Inicio Santuario de San Miguel de Aralar


 

 

Marzo

2

Sa

9’00: Muez; 10’30: Villanueva; 12’30: Ugar; 17’00: Azcona; 18’30: Arizala; 20’00: Abárzuza.

 

9

Sa

III Domingo de Cuaresma: 18’00: llegada a Arruazu (ca. 19’00: Misa).

 

10

Do

IV Domingo de Cuaresma: 10’45: Iruñela; 12’30: Ibiricu; 18’00: Arizaleta; 19’00: Lezáun.

 

11

Lu

9’00: Izurzu; 10’00: Muniáin; 11’00: Salinas de Oro; 12’30: Guembe; 16’30: Vidaurre; 17’30: Arguiñano; 18’30: Irujo; 19’00: Iturgoyen; 20’00: Riezu.

 

12

Ma

9’30: Lerate; 10’30: Irurre; 11’30: Garisoain; 13’00: Echarren de Guirguillano; 17’00: Guirguillano; 18’00: Muzqui; 19’00: Esténoz.

 

13

Mi

17’30: Legarda; 18’30: Obanos.

 

16

Sa

17’00: Sagüés; 19’25: San Blas de Burlada; 20’00: S. Juan Bautista de Burlada; 21’00: Paternáin.

 

17

Do

V Domingo de Cuaresma: 10’15: Zizur Mayor (antes, enfermos); 11’30: Esquíroz; 13’00: Zizur Menor; 17’00: Gazólaz; 18’30: Tajonar.

 

18

Lu

9’00: Noáin; 11’00: Salinas de Pamplona; 12’30: Esparza; 16’30: Aspace; 18’00: Galar; 20’00: Muru-Astráin.

 

19

Ma

San José: 9’30: Zariquiegui; 11’30: Undiano; 13’00: Astráin; 19’45: Basongáiz; 20’00: Uterga.

 

20

Mi

10’30: Muruzábal; 12’00: Larráin; 12’30: Adiós; 17’00: Biurrun.

 

21

Ju

11’30: Artazu; 19’30: Puente la Reina.

 

22

Vi

Hasta la tarde en Puente la Reina; 19’00: Mañeru.

 

23

Sa

 

 

24

Do

Domingo de Ramos: Misa a las 12’30 en el Santuario.

 

 

 

 

Abril

28

Ju

Jueves Santo

 

29

Vi

Viernes Santo: Celebración de la Muerte del Señor a las 17’00 en el Santuario.

 

30

Sa

Vigilia Pascual: a las 20’00 en el Santuario.

 

31

Do

Domingo de  Pascua de la Resurrección del Señor: 16’30: Salida del Santuario; 19’00: Baraibar (N).

 

1

Lu

9’00: Albiasu; 10’15: Lezaeta; 11’00: Errazkin; 12’30: Betelu; 18’00: Arribe; 19’30: Intza.

 

2

Ma

8’00: Gaintza; 9’30: Uztegi; 10’30: Azkarate; 12’45: Atallu; 18’15: Azpirotz; 20’00: Lekunberri.

 

3

Mi

9’00: Gorriti; 10’00: Uitzi; 11’30: Arruitz; 13’00: Etxarri-Larraun; 17’00: Mugiro; 19’30: Aldatz.

 

4

Ju

8’30: Alli; 9’30: Oderitz; 10’30: Astitz; 11’30: Iribas; 13’00: Madotz; 19’00: Urritza; 20’00: Goldaratz.

 

5

Vi

8’30: Latasa; 9’30: Zarrantz; 11’00: Eraso; 12’30: Etxaleku; 18’00: Oskotz; 19’00: Muskitz; 20’00: Cía.

 

6

Sa

9’30:Aguinaga; 10’30: Gulina; 11’30: Larumbe; 12’30: Sarasate; 17’00: Erice; 18’00: Ochovi; 19’45: entrada en Uharte Arakil.

 

7

Do

II Domingo de Pascua (de la Divina Misericordia): Rogativa de Uharte Arakil a Santa María de Oskia con la imagen de san Miguel (misa en Oskia a las 12’00).

 

8

Lu

16’00: Iza; 17’00: Orcoyen (parroquia de S. Miguel); 18’00: Orcoyen (parroquia de S. José); 19’30: entrada en Pamplona por Taconera.

 

9-14

Ma-Do

En Pamplona.

 

14

Do

III Domingo de Pascua: 14’45: Ariz; 17’00: Aldaz-Echavacoiz; 18’00: Atondo; 19’00: Anoz; 20’00: Lete.

 

15

Lu

9’00: Beasoáin; 10’15: Saldise; 11’30: Ulzurrun; 12’30: Ilzarbe; 17’30: Ollo; 18’30: Senosiáin; 19’30: Arteta; 20’30: Goñi.

 

16

Ma

10’00: Azanza; 11’00: Aizpún; 12’30: Misa en Goñi; 18’30: Munárriz; 20’00: Urdánoz.

 

17

Mi

9’00: Izu; 10’00: Asiáin; 11’00: Olza; 12’00: Lizasoáin; 17’30: Ororbia; 19’30: Arazuri.

 

18

Ju

9’30: Artázcoz; 11’00: Izcue; 12’00: Ibero; 17’30: Otazu; 18’30: Elío; 20’00: Echauri.

 

19

Vi

9’30: Ciriza; 11’00: Echarri; 12’00: Vidaurreta; 19’00: Belascoáin.

 

20

Sa

9’00: Arraiza; 10’00: Zabalza; 11’00: Larraya; 12’30: Ubani; 19’00: Etxalar; 20’15: Lesaka.

 

21

Do

IV Domingo de Pascua: 9’15: Bordas de Bera; 9’45: parroquia de Bera; 18’00: Sunbilla.

 

22

Lu

9’30: Igantzi; 11’00: Arantza; 19’00: Suarbe; 20’00: Ilarregi; 21’00: Eltzaburu.

 

23

Ma

9’00: Auza; 10’00: Larraintzar; 11’30: Gorrontz; 12’30: Lizaso; 17’00: Urritzola; 18’00: Eltso; 19’00: Zenotz; 20’00: Gerendiain.

 

24

Mi

8’30: Iraizotz; 9’30: Alkotz; 11’00: Arraitz; 12’30: Olague; 18’00: Egozkue; 19’00: Leazkue; 20’00: Aritzu; 21’00: Lantz.

 

25

Ju

10’00: Etulain; 11’00: Burutain; 12’00: Etsain; 16’30: Ciaurriz; 17’00: Ripa; 18’30: Larráyoz; 19’00: Osácar; 19’30: Beorburu; 20’00: Nuin.

 

26

Vi

10’00: Eguaras; 11’00: Aróstegui; 12’00: Erice; 13’00: Berasain; 18’00: Navaz; 19’00: Unzu; 20’00: Ollacarizqueta; 21’00: Garciriáin.

 

27

Sa

16’00: Caseríos de Leitza; 19’00: parroquia de Leitza.

 

28

Do

V Domingo de Pascua: 9’30: Areso; 12’30: Arano; 18’30: Goizueta.

 

29

Lu

Hasta la tarde en Goizueta; 19’00: Ezkurra; 20’30: Eratsun.

 

30

Ma

8’30: Igoa; 9’30: Arrarats; 11’00: Orokieta; 12’00: Gartzaron; 13’00: Erbiti.

Mayo

1

Mi

San José Obrero: Rogativa del Valle de Arakil a Santa María de Oskia con la imagen de san Miguel (9’00: Satrustegi; 9’15: Zuhatzu; 9’30: Ekai; 9’55: Etxarren; 10’20: Urritzola; 10’45: Izurdiaga; 11’10: Errotz; 11’40: salida de Errotz; 12’00: Misa en la ermita de Santa María de Oskia);

 

3

Vi

10’30: Residencia Landazábal (Burlada); 11’30: Siervas de María; 12’00: Herboristería San Antonio; 12’30: Esclavas de la Virgen Dolorosa (Elcano); 13’30: Monasterio de la Sagrada Familia de Oteiza.

 

4

Sa

10’00: Belzunce; 11’00: Marcaláin; 12’30: Beunza;

 

4-5

Sa Do

18’00: Elbete; 18’45: Hospital Benito Menni; 19’30: Elizondo

 

7

Ma

10’30: Zubieta; 12’00: Ituren; 17’00: Elgorriaga; 18’00: Doneztebe; 20’00: Donamaria.

 

8

Mi

8’00: Gaztelu; 9’00: Oitz; 12’00: Urrotz; 17’30: Labaien; 19’00: Saldias.

 

9

Ju

9’00: Legasa; 10’15: Narbarte; 11’30: Oieregi; 12’30: Oronoz; 19’30: Arraioz.

 

10

Vi

9’00: Oharriz; 12’00: Lekaroz; 18’00: Gartzain; 19’30: Irurita.

 

11

Sa

10’00: Urdazubi; 12’00: Zugarramurdi;.

 

12

Do

VI Domingo de Pascua: Rogativa de Uharte Arakil a San Miguel (12’30: Misa dominical del Santuario; 13’15: Misa de Uharte-Arakil).

 

 

 

 

 

13

Lu

9’00: Arizkun; 10’30: Amaiur; 12’00: Erratzu; 19’00: Azpilkueta.

 

14

Ma

11’00: Zuraurre; 12’00: Ziga; 17’00: Aniz; 18’00: Berroeta; 19’30: Almandoz.

 

15

Mi

9´45: Hospital de Navarra

 

16

Ju

9´30: Comunidad de Hijas de la Caridad del Hospital; 11´00: Residencia Virgen del Camino

 

18

Sa

Larunbetletari: Rogativa de los pueblos de Beruete y Goldaratz al Santuario de San Miguel (misa a las 12’00); 18’00: Villanueva de Arakil; 19’30: parroquia de San Jorge de Pamplona.

 

19

Do

Solemnidad de Pentecostés: Rogativa del Valle de Arakil e Irurtzun al Santuario de San Miguel (misa a las 13’15); 14’00: Aldaba; 19’45: Dominicas de Barañáin; 20’00: parroquia de Santa María de Barañáin.

 

20

Lu

12’50: La Oliva; 16’30 (aprox.): Clarisas de Olite; 17’30: Hogar San Francisco Javier de Tafalla; 18’00: Residencia S. Severino; 19’00: parroquia de San Pedro.

 

21

Ma

11’00: Molino de Ciganda; 12’00: parroquia de Santa Teresa de Orvina; 19’00: parroquia de San Cristóbal (Pamplona); 20’00: parroquia de Santiago (Pamplona).

 

22

Mi

10’00: Arístregui; 11’00: Osinaga; 12’30: Sarasa; 18’00: Añézcar; 19’30: parroquia del Carmen (Pamplona); 20’15: parroquia del Salvador (Pamplona); 21’00: Berrioplano.

 

23

Ju

8’30: Berriosuso; 10’00: Berriozar (pueblo); 10’30: Escuelas; 11’00: Berriozar (parroquia nueva); 11’30: Oronsospe; 12’00: Aizoáin; 18’00: Hospitalarias del P. Menni; 18’30: Agustinas de San Pedro; 19’30: Enfermería de Capuchinos; 20’00: Capuchinos.

 

24

Vi

8’45: parroquia de San José (Pamplona); 10’00: Hospital Psiquiátrico; 11’00: Casa de Ejercicios (Burlada); 12’00: Casa Sacerdotal Virgen de la Esperanza (Amor Misericordioso) de Villava; 12’30: Dominicas de Villava; 18’45: Huarte; 20’00: Villava.

 

25

Sa

7’30: Trinidad de Arre; 10’15: Ansoáin (visita parroquia antigua y casa de hermanos); 11’15: Artica; 12’00: parroquia nueva de Ansoáin; 17’00: Mutilva Alta; 18’00: Mutilva Baja; 19’00: Labiano; 20’00: Aranguren; noche en Ihabar.

 

26

Do

Solemnidad de la Santísima Trinidad: hasta la tarde en Ihabar; noche en Irañeta.

 

27

Lu

Rogativa a la Trinidad de Erga con la imagen de san Miguel, llevada por el pueblo de Irañeta (misa a las 10’30 en la ermita); 12’30: Aizkorbe; 13’00: Irurtzun; misa por la tarde en la ermita de San Gregorio de Irañeta.

 

31

Vi

10’15: Seguros Helvetia - La Vasco Navarra (Polígono de Mutilva); 11’15: Colegio Miravalles (Zizur Menor); 12’30: Seminario Bidasoa (Barañáin).

 

 

 

 

Junio

1

Sa

Visita a Estella // 11’30: Clarisas; 12’00: Capuchinos; 17’30: Asilo San Jerónimo; 18’15: Residencia de Ancianos Santo Domingo; 19’15: Ayuntamiento; 20’00: misa en la parroquia de ¿??.

 

2

Do

Solemnidad del Corpus Christi: misas 10’00, 11’00, 12’30 (a continuación, procesión), 18’00.

 

8

Sa

16’30: Udabe; 17’15: Beramendi; 18’00: Itsaso; 18’45: Ihaben; 19’30: Jauntsarats; 20’15: Beruete.

 

16

Do

XI Domingo del Tiempo Ordinario: Día de la Cofradía de San Miguel.

 

23

Do

19’45: Entrada del ángel en Uharte Arakil, donde permanece por espacio de nueve días.

 

24

Ju

Natividad de San Juan Bautista:

 

25

Lu

10’15: Rogativa de Uharte Arakil a Santa María de Zamartze con la imagen de san Miguel.

 

 

 

 

Julio

21

Do

XVI Domingo del Tiempo Ordinario: Acto de presentación de los niños a san Miguel en la misa del domingo (12’30).

 

14

Do

III Domingo de Pascua: 14’45: Ariz; 17’00: Aldaz-Echavacoiz; 18’00: Atondo; 19’00: Anoz; 20’00: Lete.

 

15

Lu

9’00: Beasoáin; 10’15: Saldise; 11’30: Ulzurrun; 12’30: Ilzarbe; 17’30: Ollo; 18’30: Senosiáin; 19’30: Arteta; 20’30: Goñi.

 

16

Ma

10’00: Azanza; 11’00: Aizpún; 12’30: Misa en Goñi; 18’30: Munárriz; 20’00: Urdánoz.

 

17

Mi

9’00: Izu; 10’00: Asiáin; 11’00: Olza; 12’00: Lizasoáin; 17’30: Ororbia; 19’30: Arazuri.

 

18

Ju

9’30: Artázcoz; 11’00: Izcue; 12’00: Ibero; 17’30: Otazu; 18’30: Elío; 20’00: Echauri.

 

19

Vi

9’30: Ciriza; 11’00: Echarri; 12’00: Vidaurreta; 19’00: Belascoáin.

 

20

Sa

9’00: Arraiza; 10’00: Zabalza; 11’00: Larraya; 12’30: Ubani; 19’00: Etxalar; 20’15: Lesaka.

 

21

Do

IV Domingo de Pascua: 9’15: Bordas de Bera; 9’45: parroquia de Bera; 18’00: Sunbilla.

 

22

Lu

9’30: Igantzi; 11’00: Arantza; 19’00: Suarbe; 20’00: Ilarregi; 21’00: Eltzaburu.

 

23

Ma

9’00: Auza; 10’00: Larraintzar; 11’30: Gorrontz; 12’30: Lizaso; 17’00: Urritzola; 18’00: Eltso; 19’00: Zenotz; 20’00: Gerendiain.

 

24

Mi

8’30: Iraizotz; 9’30: Alkotz; 11’00: Arraitz; 12’30: Olague; 18’00: Egozkue; 19’00: Leazkue; 20’00: Aritzu; 21’00: Lantz.

 

25

Ju

10’00: Etulain; 11’00: Burutain; 12’00: Etsain; 16’30: Ciaurriz; 17’00: Ripa; 18’30: Larráyoz; 19’00: Osácar; 19’30: Beorburu; 20’00: Nuin.

 

26

Vi

10’00: Eguaras; 11’00: Aróstegui; 12’00: Erice; 13’00: Berasain; 18’00: Navaz; 19’00: Unzu; 20’00: Ollacarizqueta; 21’00: Garciriáin.

 

27

Sa

16’00: Caseríos de Leitza; 19’00: parroquia de Leitza.

 

28

Do

V Domingo de Pascua: 9’30: Areso; 12’30: Arano; 18’30: Goizueta.

 

29

Lu

Hasta la tarde en Goizueta; 19’00: Ezkurra; 20’30: Eratsun.

 

30

Ma

8’30: Igoa; 9’30: Arrarats; 11’00: Orokieta; 12’00: Gartzaron; 13’00: Erbiti.

Mayo

1

Mi

San José Obrero: Rogativa del Valle de Arakil a Santa María de Oskia con la imagen de san Miguel (9’00: Satrustegi; 9’15: Zuhatzu; 9’30: Ekai; 9’55: Etxarren; 10’20: Urritzola; 10’45: Izurdiaga; 11’10: Errotz; 11’40: salida de Errotz; 12’00: Misa en la ermita de Santa María de Oskia);

 

3

Vi

10’30: Residencia Landazábal (Burlada); 11’30: Siervas de María; 12’00: Herboristería San Antonio; 12’30: Esclavas de la Virgen Dolorosa (Elcano); 13’30: Monasterio de la Sagrada Familia de Oteiza.

 

4

Sa

10’00: Belzunce; 11’00: Marcaláin; 12’30: Beunza;

 

4-5

Sa Do

18’00: Elbete; 18’45: Hospital Benito Menni; 19’30: Elizondo

 

7

Ma

10’30: Zubieta; 12’00: Ituren; 17’00: Elgorriaga; 18’00: Doneztebe; 20’00: Donamaria.

 

8

Mi

8’00: Gaztelu; 9’00: Oitz; 12’00: Urrotz; 17’30: Labaien; 19’00: Saldias.

 

9

Ju

9’00: Legasa; 10’15: Narbarte; 11’30: Oieregi; 12’30: Oronoz; 19’30: Arraioz.

 

10

Vi

9’00: Oharriz; 12’00: Lekaroz; 18’00: Gartzain; 19’30: Irurita.

 

11

Sa

10’00: Urdazubi; 12’00: Zugarramurdi;.

 

12

Do

VI Domingo de Pascua: Rogativa de Uharte Arakil a San Miguel (12’30: Misa dominical del Santuario; 13’15: Misa de Uharte-Arakil).

 

 

 

 

 

13

Lu

9’00: Arizkun; 10’30: Amaiur; 12’00: Erratzu; 19’00: Azpilkueta.

 

14

Ma

11’00: Zuraurre; 12’00: Ziga; 17’00: Aniz; 18’00: Berroeta; 19’30: Almandoz.

 

15

Mi

9´45: Hospital de Navarra

 

16

Ju

9´30: Comunidad de Hijas de la Caridad del Hospital; 11´00: Residencia Virgen del Camino

 

18

Sa

Larunbetletari: Rogativa de los pueblos de Beruete y Goldaratz al Santuario de San Miguel (misa a las 12’00); 18’00: Villanueva de Arakil; 19’30: parroquia de San Jorge de Pamplona.

 

19

Do

Solemnidad de Pentecostés: Rogativa del Valle de Arakil e Irurtzun al Santuario de San Miguel (misa a las 13’15); 14’00: Aldaba; 19’45: Dominicas de Barañáin; 20’00: parroquia de Santa María de Barañáin.

 

20

Lu

12’50: La Oliva; 16’30 (aprox.): Clarisas de Olite; 17’30: Hogar San Francisco Javier de Tafalla; 18’00: Residencia S. Severino; 19’00: parroquia de San Pedro.

 

21

Ma

11’00: Molino de Ciganda; 12’00: parroquia de Santa Teresa de Orvina; 19’00: parroquia de San Cristóbal (Pamplona); 20’00: parroquia de Santiago (Pamplona).

 

22

Mi

10’00: Arístregui; 11’00: Osinaga; 12’30: Sarasa; 18’00: Añézcar; 19’30: parroquia del Carmen (Pamplona); 20’15: parroquia del Salvador (Pamplona); 21’00: Berrioplano.

 

23

Ju

8’30: Berriosuso; 10’00: Berriozar (pueblo); 10’30: Escuelas; 11’00: Berriozar (parroquia nueva); 11’30: Oronsospe; 12’00: Aizoáin; 18’00: Hospitalarias del P. Menni; 18’30: Agustinas de San Pedro; 19’30: Enfermería de Capuchinos; 20’00: Capuchinos.

 

24

Vi

8’45: parroquia de San José (Pamplona); 10’00: Hospital Psiquiátrico; 11’00: Casa de Ejercicios (Burlada); 12’00: Casa Sacerdotal Virgen de la Esperanza (Amor Misericordioso) de Villava; 12’30: Dominicas de Villava; 18’45: Huarte; 20’00: Villava.

 

25

Sa

7’30: Trinidad de Arre; 10’15: Ansoáin (visita parroquia antigua y casa de hermanos); 11’15: Artica; 12’00: parroquia nueva de Ansoáin; 17’00: Mutilva Alta; 18’00: Mutilva Baja; 19’00: Labiano; 20’00: Aranguren; noche en Ihabar.

 

26

Do

Solemnidad de la Santísima Trinidad: hasta la tarde en Ihabar; noche en Irañeta.

 

27

Lu

Rogativa a la Trinidad de Erga con la imagen de san Miguel, llevada por el pueblo de Irañeta (misa a las 10’30 en la ermita); 12’30: Aizkorbe; 13’00: Irurtzun; misa por la tarde en la ermita de San Gregorio de Irañeta.

 

31

Vi

10’15: Seguros Helvetia - La Vasco Navarra (Polígono de Mutilva); 11’15: Colegio Miravalles (Zizur Menor); 12’30: Seminario Bidasoa (Barañáin).

 

 

 

 

Junio

1

Sa

Visita a Estella // 11’30: Clarisas; 12’00: Capuchinos; 17’30: Asilo San Jerónimo; 18’15: Residencia de Ancianos Santo Domingo; 19’15: Ayuntamiento; 20’00: misa en la parroquia de ¿??.

 

2

Do

Solemnidad del Corpus Christi: misas 10’00, 11’00, 12’30 (a continuación, procesión), 18’00.

 

8

Sa

16’30: Udabe; 17’15: Beramendi; 18’00: Itsaso; 18’45: Ihaben; 19’30: Jauntsarats; 20’15: Beruete.

 

16

Do

XI Domingo del Tiempo Ordinario: Día de la Cofradía de San Miguel.

 

23

Do

19’45: Entrada del ángel en Uharte Arakil, donde permanece por espacio de nueve días.

 

24

Ju

Natividad de San Juan Bautista:

 

25

Lu

10’15: Rogativa de Uharte Arakil a Santa María de Zamartze con la imagen de san Miguel.

 

 

 

 

Julio

21

Do

XVI Domingo del Tiempo Ordinario: Acto de presentación de los niños a san Miguel en la misa del domingo (12’30).

 

25

Ju

Solemnidad de Santiago Apóstol: 10’00: Etxeberri; 11’00: Egiarreta; 11’30: Rogativa del Valle de Arakil a la ermita de Santiago de Itxasperri (Egiarreta) con la imagen de san Miguel.

 

 

 

 

Agosto

4

Do

XVIII Domingo del Tiempo Ordinario: Rogativa del pueblo de Irañeta a San Miguel (misa a las 13’15).

 

11

Do

XIX Domingo del Tiempo Ordinario: Rogativa a la ermita de Igaratza con la imagen de san Miguel.

 

18

Do

XXI Domingo del Tiempo Ordinario: Rogativa del pueblo de Lakuntza al Santuario de San Miguel (misa a las 11’00).

 

25

Do

XXII Domingo del Tiempo Ordinario: Fiesta de Absolbizio o de las Absoluciones (Dedicación del templo de Excelsis), en que se puede obtener la indulgencia plenaria. Misas: 10’00; 11’00; 12’30. Confesores a lo largo de todo el día.

 

 

 

 

Septiembre

1

Do

XXIII Domingo del Tiempo Ordinario: Rogativa de los pueblos del Arciprestazgo de Larraun con sus cruces parroquiales al Santuario de San Miguel (misa a las 12’30).

 

7

Sa

19’45: Dorrao.

 

8

Do

XXIV Domingo del Tiempo Ordinario: 9’30: misa en Dorrao; 11’30: Lizarraga; 13’00: Unanu.

 

14

Sa

Visita de la imagen de San Miguel a la Colegiata de Santa María de Roncesvalles (misa a las 11’00).

 

15

Do

XXV Domingo del Tiempo Ordinario: 10’30: Monjas de la Compasión (Ziordia); 11’30: parroquia de Ziordia.

 

19

Ju

Rogativa de los pueblos de Urrizti (Albiasu, Baraibar, Iribas, Alli, Astiz, Oderitz, Madotz) al Santuario de San Miguel: Misa a las 12’00.

 

21-29

Sa-Do

Novena en honor a San Miguel: Todos los días de la novena, misa, predicación y otros actos en honor al Ángel.

 

28

Sa

Hermanos: 12´00 Misa; 13´00: Reunión; 14´00: Comida

 

29

Do

Solemnidad de San Miguel Arcángel: misas a las 9’00; 10’00; 11’00; 12’00; 13’00 y 18’00.

 

 

 

 

Octubre

6-27

Do

Todos los domingos de Octubre vísperas cantadas (17’00).

 

5

Sa

19’00: Bakaiku; 20’30: Iturmendi.

 

6

Do

XXVII Domingo del Tiempo Ordinario: Misa por el eterno descanso de todos los hermanos y cofrades de San Miguel difuntos. Participación de la Schola Gregoriana Gaudeamus en la misa y en las vísperas de la tarde (17’00).

 

12

Sa

22’00: Capuchinos de Altsasu (N).

 

13

Do

XXVIII Domingo del Tiempo Ordinario: 11’00: Urdiain; 13’00: Altsasu.

 

19

Sa

19’00: Etxarri Aranatz.

 

20

Do

Etxarri Aranatz.

 

27

Do

11´00: Eslava; 13´00: Lumbier.

 

 

 

 

Noviembre

3

Do

10’30: llegada a Lakuntza (11’00: Misa; 17’00: Rosario).

 

9-10

Sa-Do

19’00: Arbizu.

 

17

Do

10´00: Cárcel.

Diciembre

22

Do

IV Domingo de Adviento: Mendigoizale Egun Haundia. Día de los Montañeros en el Santuario de San Miguel. 11’45: misa de los montañeros (con la bendición del material de montaña); 12’30: misa dominical del Santuario.

 

 

 

Además de esto habría que concretar:

 

- Todos los años nos piden la presencia de la imagen para los actos del Día del Valle de Ollo y del Día del Valle de Goñi. Suelen ponerse en contacto con Ángel Andrés para concretar fechas y lugares.
- Visita al Hospital de Navarra y a la Residencia Virgen del Camino: la he puesto provisionalmente los días 5 y 6 de Mayo, pero habría que confirmarlo con José Ignacio Martín Badules.
- Día de la Hermandad: en 2009 lo hicimos por vez primera el día 16 de Mayo. ¿Podría ser 19 de Junio?
- El año pasado pidieron visita los superiores del Seminario Bidasoa de Barañáin, pero al final se echaron atrás porque el día asignado les coincidía con exámenes. Les he asignado el viernes 4 de Junio, pero hay que confirmarlo con ellos.
- La víspera del Corpus, sábado 5 de junio, se visita Estella y cada año se termina con la misa en una de las parroquias (ellos avisan en cuál).
- Día de la Cofradía: suele ser un domingo en Junio. Podría ser el 13 de Junio (el 6 de Junio es el Corpus y para el 20 de Junio se ha pedido la presencia de la imagen del Ángel en la consagración de Navarra: esto último está por concretar).
- Romería de Urrizti (Alli, Astiz, Oderitz, Madotz, Iribas, Mugiro, Baraibar, Albiasu), que suele hacerse un día de labor en septiembre (suelen avisar Juan Mari Madoz y Jesús Mari Sotil).
- Las visitas a los pueblos de la Barranca en septiembre-octubre hay que confirmarlas con los curas (el recorrido de Ergoyena suele variar el orden cada año).